LAUREATS 2010

9ème concours Savoir Faire et Patrimoine

CATEGORIE MACONNERIE

 

1er prix :
Alain RAMPON
SAINT PRIVAT DE VALLONGUE
Maçonnerie, Terrassement

 

2ème prix :
SARL TRADIBAT
BANASSAC
Maçonnerie générale, rénovation, réalisation de
maisons clés en mains, construction d’immeubles,
réalisation de lotissements

 

CATEGORIE CHARPENTE

 

1er prix :
LES SENS DU BOIS
Saïck LECORVAISIER
SAINT PRIVAT DE VALLONGUE
Travaux de charpente
et de menuiserie

2ème prix :
Jean-Michel MARQUES
LE MALZIEU VILLE
Charpente traditionnelle, maison et bâtiment bois,
menuiserie, couverture

 

CATEGORIE COUVERTURE

 

1er prix :
SARL RACHAS COUVERTURE
LA CANOURGUE
Couverture, zinguerie

 

2ème prix :
EURL MICHA-MORIN
LE RECOUX
Couverture, zinguerie, étanchéité, charpente

 

 

CATEGORIE AMENAGEMENTS INTERIEURS – FINITIONS

 

1er prix :
SARL GERBAL
BARJAC
Menuiserie, charpente

 

 

2ème prix :
ABC LOZERE
Gil FERRIER
ALBARET SAINTE MARIE
Menuiserie, ébénisterie, agencement

 

CATEGORIE ARCHITECTURES VERNACULAIRES


1er prix :
Christophe BOUSQUIÉ
BRENOUX
Menuiserie, agencement

 

 

 

CATEGORIE AMENAGEMENTS URBAINS

Le prix a été attribué conjointement à 5 entreprises membres
de l’association « Artisans Bâtisseurs en Pierres Sèches » :

 

LA FLANDONENQUE (Marc DOMBRE)
SAINT GERMAIN DE CALBERTE
Bruno DURAND
VIALAS
Thomas BRASSEUR
SAINT ANDEOL DE CLERGUEMORT
Franck FABRE
SAINT JULIEN DU TOURNEL

– LA PICAROLLE (Christian EMERY)
SAINT ETIENNE VALLEE FRANCAISE

 

CATEGORIE AMENAGEMENTS EXTERIEURS

1er prix :
Patrick ENJELVIN
SAUVETERRE

Pierre JOULIA
SAINT MARTIN DU BORN
Peinture intérieure, extérieure, peintre en lettres
sur bâtiment, graphisme, décoration,
enduits traditionnels.

 

2ème prix :
LOU FABROU
Georges PAUC
SAINTE COLOMBE DE PEYRE
Ferronnerie d’art, serrurerie

 

CATEGORIE ARCHITECTURES CONPTEMPORAINES

1er prix :
Christian MEYNADIER
LES ROUSSES
Serrurerie, ferronnerie,
menuiserie alu

 

 

 

PRIX SPECIAL DU JURY

Le prix a été attribué conjointement à 5 entreprises membres
de l’association « Artisans Bâtisseurs en Pierres Sèches » :


LA FLANDONENQUE
(Marc DOMBRE)
SAINT GERMAIN DE CALBERTE
Bruno DURAND
VIALAS
Thomas BRASSEUR
SAINT ANDEOL DE CLARGUEMORT
Franck FABRE
SAINT JULIEN DU TOURNEL
– LA PICAROLLE (Christian EMERY)
SAINT ETIENNE VALLEE FRANCAISE

 

 

 

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *