LAUREATS 2012

10ème concours Savoir-Faire et Patrimoine

CATEGORIE ENTREPRISE GENERALE

1er prix :
LTP LECOINTRE
Thierry LECOINTRE
SAINT HILAIRE DE LAVIT
Maçonnerie générale

 

 

 

CATEGORIE MACONNERIE

 

1er prix :
SARL ALMEIDA DIONISIO
Pedro ALMEIDA et Luis DIONISO
MENDE
Ravalement de façades

 

 

 

CATEGORIE CHARPENTE

 

1er prix :
NATURELLEMENT CHARPENTIER
Christophe MILLET
SAINT LEGER DE PEYRE
Charpente


2ème prix :
COUVERTURE MONTBELLLOISE
Christophe BOYER
MONTBEL
Charpente, couverture, zinguerie

3ème prix :
LES SENS DU BOIS
Saïck LECORVAISIER
SAINT PRIVAT DE VALLONGUE
Charpente, menuiserie

 

CATEGORIE COUVERTURE

 

1er prix :
Entreprise RIBEIRO
Joaquim RIBEIRO
MENDE
Couverture, charpente


2ème prix :
RACHAS COUVERTURE
Ludovic RACHAS
LA CANOURGUE
Couverture, zinguerie

3ème prix :
PANTEL COUVERTURE
Christophe PANTEL
BEDOUES
Couverture, charpente

 

CATEGORIE AMENAGEMENTS INTERIEURS – FINITIONS

 

1er prix :
AMBIANCE BOIS AGENCEMENT
Benoît BENEZET
SAINT CHELY D’APCHER
Menuiserie, agencement

 

 

 

CATEGORIE ARCHITECTURES VERNACULAIRES

 

1er prix :
SARL FAGES TICHIT
Josselin TICHIT
BANASSAC
Maçonnerie

 

2ème prix :
LEROUXEL COUVERTURE
Dominique LEROUXEL
BARJAC
Couverture

 

CATEGORIE MONUMENTS HISTORIQUES

1er prix :
Franck Fabre
SAINT JULIEN DE TOURNEL
Taille de pierre, maçonnerie à la chaux

2ème prix :
SARL JEAN-PIERRE FOURNIER ET FILS
Eddy FOURNIER
CHIRAC
Couverture, zinguerie

3ème prix :
ENTREPRISE JOUVE
Francis et Thierry JOUVE
MENDE
Maçonnerie

 

CATEGORIE AMENAGEMENTS URBAINS

Le prix a été attribué conjointement à 4 entreprises membres de l’association « Artisans Bâtisseurs en Pierres Sèches » :

Thomas BRASSEUR
SAINT ANDEOL DE CLERGUEMORT
LA FLANDONENQUE (Marc DOMBRE)
SAINT GERMAIN DE CALBERTE
Bruno DURAND
VIALAS

– LA PICAROLLE (Christian EMERY)
SAINT ETIENNE VALLEE FRANCAISE

 

CATEGORIE AMENAGEMENTS EXTERIEURS


1er prix :
Christophe BOUSQUIÉ
BRENOUX
Menuiserie, agencement

 

 

 

PRIX SPECIAL DU JURY

Le prix a été attribué conjointement à 4 entreprises membres de l’association « Artisans Bâtisseurs en Pierres Sèches » :

Thomas BRASSEUR
SAINT ANDEOL DE CLERGUEMORT
LA FLANDONENQUE (Marc DOMBRE)
SAINT GERMAIN DE CALBERTE
Bruno DURAND
VIALAS

– LA PICAROLLE (Christian EMERY)
SAINT ETIENNE VALLEE FRANCAISE

(ex-aequo)


 


Franck FABRE
SAINT JULIEN DU TOURNEL
Taille de pierre, maçonnerie à la chaux

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *