LAUREATS 2014

11ème concours Savoir-Faire et Patrimoine

CATEGORIE MAÇONNERIE
1er prix :
Entreprise Individuelle FABRE Franck
Franck FABRE
SAINT JULIEN DE TOURNEL
Chantier : Tour de l’Horloge au Malzieu Ville
2ème prix :
SAS FABRE Franck
Franck FABRE
MENDE
Chantier : Maison d’habitation Rue Haute à Langogne

CATEGORIE CHARPENTE
1er prix :
LEROUXEL COUVERTURE
Pierre LEROUXEL
BARJAC
Chantier : Grange avec toiture à la
Philibert DELORME à Esclanèdes
2ème prix :
SARL ORLHAC
André et Jean-Pierre ORLHAC
SAINT CHELY D’APCHER
Chantier : Domaine de la Chazette à
Saint Alban sur Limagnole
3ème prix :
EURL BARRIOL Stéphane
Stéphane BARRIOL
SAINT GERMAIN DE CALBERTE
Chantier : Maison d’habitation à
Saint Germain de Calberte

CATEGORIE COUVERTURE LAUZES SCHISTES
1er prix :
 LEROUXEL COUVERTURE
Pierre LEROUXEL
BARJAC
Chantier : Immeuble Avenue Foch à Mende

CATEGORIE COUVERTURE LAUZES CALCAIRE
1er prix :
SARL TOITURES DES GRANDS CAUSSES
Grégory RAUZIER et Marc VAYSSETTES
MASSEGROS
Chantier : Restauration « paysanne » d’une Jasse à Saint Julien d’Arpaon
2ème prix :
Entreprise VERNHET
Jean et Jean-Philippe VERNHET
SAINT PIERRE DES TRIPIERS
Chantier : Maison d’habitation à Saint Pierre des Tripiers

CATEGORIE AMENAGEMENTS INTERIEURS-MENUISERIES
1er prix :
SARL SALSON-COMBES
Jérémy COMBES et Benjamin SALSON
ARZENC D’APCHER
Chantier : Maison d’habitation à Saint Urcize (Cantal)
2ème prix :
EBENISTERIE POUDEVIGNE
Eric POUDEVIGNE
LE BUISSON
Chantier : Chambres d’hôtes à Nasbinals

CATEGORIE AMENAGEMENTS INTERIEURS-MAÇONNERIE
1er prix :
Entreprise ALVES Filipe
Filipe ALVES
BEDOUES
Chantier : Maison secondaire à Bédouès

CATEGORIE AMENAGEMENTS EXTERIEURS
1er prix :
Aucun

CATEGORIE HORS DEPARTEMENT
1er prix :
EURL MICHA-MORIN
Jean-Luc MORIN
LE RECOUX
Chantier : Chapelle Notre Dame à Rocamadour (Lot)

CATEGORIE SERRURERIE METALLERIE
1er prix :
ATELIER LILLIU
Yannick LILLIU
RIEUTORT DE RANDON
Chantier : Mairie de Sainte Enimie
2ème prix :
Entreprise SERVILLAT Diégo
Diégo SERVILLAT
SAINT BAUZILE
Chantier : Maison d’habitation à Mende

CATEGORIE EBENISTERIE
1er prix :
ATELIER BOIS DE SOPHIE
Sophie FAURE
MAS SAINT CHELY
Chantier : Fabrication d’un meuble pour une maison d’habitation

PRIX SPECIAL DU JURY « FILIERE CALCAIRE »
Le prix a été attribué conjointement à 3 entreprises :
– SARL TOITURES DES GRANDS CAUSSES
Grégory RAUZIER et Marc VAYSSETTES
MASSEGROS
– Entreprise VERNHET
Jean et Jean-Philippe VERNHET
SAINT PIERRE DES TRIPIERS
– EURL MICHA-MORIN
Jean-Luc MORIN
LE RECOUX

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *