LAUREATS 2016

12ème concours Savoir-Faire et Patrimoine

CATEGORIE MAÇONNERIE

1er prix :
BARRIOL Stéphane
Stéphane BARRIOL
SAINT-GERMAIN DE CALBERTE
Chantier : Création d’un mur de soutènement à Saint-Germain de Calberte

 

2ème prix :
LA PICAROLLE
Christian EMERY
SAINT-ETIENNE VALLÉE FRANÇAISE
Chantier : Travaux de reconstruction « type mono mur » avec habillage en pierre sur une maison d’habitation à Saint-Etienne-Vallée-Française

 

CATEGORIE CHARPENTE

1er prix :
SARL ORLHAC
SAINT-CHELY-D’APCHER
Chantier : Restauration de la charpente en chêne avec assemblage traditionnels et cheville de bois sur la Tour de l’Horloge au Malzieu ville

2ème prix :
SARL LEROUXEL COUVERTURE
BARJAC
Chantier : Travaux de réaménagement d’une grange et charpente à la Philibert

3ème prix :
LA PICAROLLE
Christian EMERY
SAINT-ETIENNE VALLÉE FRANÇAISE
Chantier : Travaux de fabrication et pose d’une charpente en bois de châtaignier pour l’école de la pierre sèche à l’Espinas à Saint Andéol de Clerguemort

 

CATEGORIE COUVERTURES EN LAUZE CALCAIRES


1er prix :
SARL TOITURES DES GRANDS CAUSSES
Messieurs Grégory RAUZIER et Marc VAYSSETTES
LE MASSEGROS
Chantier : Réfection d’une toiture en lauzes calcaires à Séverac le Château

2ème prix :
Entreprise RIBEIRO
MENDE
Chantier : Réfection d’une toiture en lauzes calcaires à Vébron

 

CATEGORIE COUVERTURES LAUZES SCHISTES


1er prix :
GEVAUDAN COUVERTURE
Julien FOUQUET
ISPAGNAC
Chantier : Couverture de maison d’habitation à Ispagnac

2ème prix :
BARRIOL Stéphane
SAINT GERMAIN DE CALBERTE
Chantier : Travaux de maçonnerie, rehaussement de pignon, enduit à la chaux, renfort des arbalétriers et travaux d’isolation sur une maison d’habitation à Saint Germain de Calberte

 

CATEGORIE ARCHITECTURES VERNACULAIRES

 

1er prix :
SARL PEPIN-MARAT
BESSONS
Chantier : Travaux de couverture en lauze à Prinsuéjols

 

 

 

 

CATEGORIE AMENAGEMENTS EXTERIEURS

 

1er prix :
SARL SALSON-COMBES
Jérémy COMBES et Benjamin SALSON
D’ARZENC D’APCHER
Chantier : Travaux de remplacement de la porte principale de l’église de Fridefont dans le Cantal

2ème prix :
BOUSQUIE Christophe
BRENOUX
Chantier : Travaux de menuiserie extérieure en châtaignier et reprise de la porte principale de la Tour de l’Horloge du Pont de Monvert

 

CATEGORIE AMENAGEMENTS INTERIEURS / MENUISERIES

 

1er prix :
SARL SALSON-COMBES
Jérémy COMBES et Benjamin SALSON
D’ARZENC D’APCHER
Chantier : Restauration et escalièterie d’un ancien buron transformé en gîte à Marchastel

2ème prix :
PANTEL Laurent
CHASTEL NOUVEL
Chantier : Travaux de façade en bois en intérieur de la boutique d’une bijouterie à Mende

 

CATEGORIE BATIMENTS HISTORIQUES

 

1er prix :
SARL LEROUXEL COUVERTURE
BARJAC
Chantier : Restauration de la charpente en châtaignier et travaux de couverture sur la Tour de l’Horloge du Pont de Montvert

2ème prix :
Entreprise RIBEIRO
MENDE
Chantier : Réfection de la toiture en lauze de schiste de l’église de St Laurent de Trèves

 

CATEGORIE PRIX SPECIAUX DU JURY

 

1er prix :
SARL NATURELLEMENT CHARPENTIER
Christophe MILLET
SAINT LEGER DE PEYRE

2ème prix :
GEVAUDAN COUVERTURE
Julien FOUQUET
ISPAGNAC

 

 

CATEGORIE PRIX SPECIAUX DU PRESIDENT

 

SARL CADRAL
Dominique CHOMINET
LANGOGNE
Chantier : Remplacement des menuiseries du rez-de-chaussée, et application de petits bois sur les vitrages avec croisillons et cintrage à la Maison Diocésaine à Mende

Entreprise l’ENVERS DU TEMPS
Pierrick PETEL
ALLENC
Chantier : Travaux de construction d’un appentis en adjonction d’une maison d’habitation hors département (Puy de Dôme)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *