LAUREATS 2008

8ème concours Savoir Faire et Patrimoine

CATEGORIE MACONNERIE

 

1er Prix :
Franck FABRE
Oultet
SAINT JULIEN DU TOURNEL

2ème prix :
Les compagnons du Mas Cévenol
Claude et Joëlle FORGEOT
Le Village
LE POMPIDOU

3ème prix :
Sarl André Michel
Véronique JUST
Le Village
SAINTE CROIX VALLEE FRANCAISE

 

CATEGORIE COUVERTURE

 

1er prix :
Les Compagnons Du Mas Cévenol
Claude et Joëlle FORGEOT
Le Village
LE POMPIDOU

 

2ème prix :
Gérard CAPELIER
Le Village
BARRE DES CEVENNES

3ème prix :
José SILVA ALVES
Le Mazaribal
LE POMPIDOU

 

PRIX SPECIAL »LAUZE CALCAIRE »

 

1er Prix :
Joaquim RIBEIRO
2 bis rue de la Banque
MENDE

 

 

 

 

CATEGORIE AMENAGEMENTS INTERIEURS – FINITIONS

 

1er prix :
Ambiance Bois Agencement
Benoît et Jean-Denis BENEZET
Zone Artisanale, Route du Malzieu
SAINT CHELY D’APCHER

2ème prix :
Raymond AVIGNON
Zone Artisanale d’Inos
LE MASSEGROS

3ème prix :
ABC LOZERE – Aménagement Bois Création
Gil FERRIER
La Garde
ALBARET SAINTE MARIE

 

CATEGORIE ARCHITECTURES VERNACULAIRES

1er prix :
Alain RAMPON
Le village
SAINT PRIVAT DE VALLONGUE

2ème prix :
Edouard BARATHIEU
1 chemin de la Brasserie
MARVEJOLS

3ème prix :
Pantel Couverture
Christophe PANTEL
La Baume
BEDOUES

 

CATEGORIE AMENAGEMENTS URBAINS

1er prix :
Bruno DURAND
Figeirolles
VIALAS
et
Thomas BRASSEUR
Cabanis
SAINT ANDEOL DE CLERGUEMORT

 

 

 

 

 

LAUREATS 2010

9ème concours Savoir Faire et Patrimoine

CATEGORIE MACONNERIE

 

1er prix :
Alain RAMPON
SAINT PRIVAT DE VALLONGUE
Maçonnerie, Terrassement

 

2ème prix :
SARL TRADIBAT
BANASSAC
Maçonnerie générale, rénovation, réalisation de
maisons clés en mains, construction d’immeubles,
réalisation de lotissements

 

CATEGORIE CHARPENTE

 

1er prix :
LES SENS DU BOIS
Saïck LECORVAISIER
SAINT PRIVAT DE VALLONGUE
Travaux de charpente
et de menuiserie

2ème prix :
Jean-Michel MARQUES
LE MALZIEU VILLE
Charpente traditionnelle, maison et bâtiment bois,
menuiserie, couverture

 

CATEGORIE COUVERTURE

 

1er prix :
SARL RACHAS COUVERTURE
LA CANOURGUE
Couverture, zinguerie

 

2ème prix :
EURL MICHA-MORIN
LE RECOUX
Couverture, zinguerie, étanchéité, charpente

 

 

CATEGORIE AMENAGEMENTS INTERIEURS – FINITIONS

 

1er prix :
SARL GERBAL
BARJAC
Menuiserie, charpente

 

 

2ème prix :
ABC LOZERE
Gil FERRIER
ALBARET SAINTE MARIE
Menuiserie, ébénisterie, agencement

 

CATEGORIE ARCHITECTURES VERNACULAIRES


1er prix :
Christophe BOUSQUIÉ
BRENOUX
Menuiserie, agencement

 

 

 

CATEGORIE AMENAGEMENTS URBAINS

Le prix a été attribué conjointement à 5 entreprises membres
de l’association « Artisans Bâtisseurs en Pierres Sèches » :

 

LA FLANDONENQUE (Marc DOMBRE)
SAINT GERMAIN DE CALBERTE
Bruno DURAND
VIALAS
Thomas BRASSEUR
SAINT ANDEOL DE CLERGUEMORT
Franck FABRE
SAINT JULIEN DU TOURNEL

– LA PICAROLLE (Christian EMERY)
SAINT ETIENNE VALLEE FRANCAISE

 

CATEGORIE AMENAGEMENTS EXTERIEURS

1er prix :
Patrick ENJELVIN
SAUVETERRE

Pierre JOULIA
SAINT MARTIN DU BORN
Peinture intérieure, extérieure, peintre en lettres
sur bâtiment, graphisme, décoration,
enduits traditionnels.

 

2ème prix :
LOU FABROU
Georges PAUC
SAINTE COLOMBE DE PEYRE
Ferronnerie d’art, serrurerie

 

CATEGORIE ARCHITECTURES CONPTEMPORAINES

1er prix :
Christian MEYNADIER
LES ROUSSES
Serrurerie, ferronnerie,
menuiserie alu

 

 

 

PRIX SPECIAL DU JURY

Le prix a été attribué conjointement à 5 entreprises membres
de l’association « Artisans Bâtisseurs en Pierres Sèches » :


LA FLANDONENQUE
(Marc DOMBRE)
SAINT GERMAIN DE CALBERTE
Bruno DURAND
VIALAS
Thomas BRASSEUR
SAINT ANDEOL DE CLARGUEMORT
Franck FABRE
SAINT JULIEN DU TOURNEL
– LA PICAROLLE (Christian EMERY)
SAINT ETIENNE VALLEE FRANCAISE

 

 

 

 

 

 

 

 

LAUREATS 2012

10ème concours Savoir-Faire et Patrimoine

CATEGORIE ENTREPRISE GENERALE

1er prix :
LTP LECOINTRE
Thierry LECOINTRE
SAINT HILAIRE DE LAVIT
Maçonnerie générale

 

 

 

CATEGORIE MACONNERIE

 

1er prix :
SARL ALMEIDA DIONISIO
Pedro ALMEIDA et Luis DIONISO
MENDE
Ravalement de façades

 

 

 

CATEGORIE CHARPENTE

 

1er prix :
NATURELLEMENT CHARPENTIER
Christophe MILLET
SAINT LEGER DE PEYRE
Charpente


2ème prix :
COUVERTURE MONTBELLLOISE
Christophe BOYER
MONTBEL
Charpente, couverture, zinguerie

3ème prix :
LES SENS DU BOIS
Saïck LECORVAISIER
SAINT PRIVAT DE VALLONGUE
Charpente, menuiserie

 

CATEGORIE COUVERTURE

 

1er prix :
Entreprise RIBEIRO
Joaquim RIBEIRO
MENDE
Couverture, charpente


2ème prix :
RACHAS COUVERTURE
Ludovic RACHAS
LA CANOURGUE
Couverture, zinguerie

3ème prix :
PANTEL COUVERTURE
Christophe PANTEL
BEDOUES
Couverture, charpente

 

CATEGORIE AMENAGEMENTS INTERIEURS – FINITIONS

 

1er prix :
AMBIANCE BOIS AGENCEMENT
Benoît BENEZET
SAINT CHELY D’APCHER
Menuiserie, agencement

 

 

 

CATEGORIE ARCHITECTURES VERNACULAIRES

 

1er prix :
SARL FAGES TICHIT
Josselin TICHIT
BANASSAC
Maçonnerie

 

2ème prix :
LEROUXEL COUVERTURE
Dominique LEROUXEL
BARJAC
Couverture

 

CATEGORIE MONUMENTS HISTORIQUES

1er prix :
Franck Fabre
SAINT JULIEN DE TOURNEL
Taille de pierre, maçonnerie à la chaux

2ème prix :
SARL JEAN-PIERRE FOURNIER ET FILS
Eddy FOURNIER
CHIRAC
Couverture, zinguerie

3ème prix :
ENTREPRISE JOUVE
Francis et Thierry JOUVE
MENDE
Maçonnerie

 

CATEGORIE AMENAGEMENTS URBAINS

Le prix a été attribué conjointement à 4 entreprises membres de l’association « Artisans Bâtisseurs en Pierres Sèches » :

Thomas BRASSEUR
SAINT ANDEOL DE CLERGUEMORT
LA FLANDONENQUE (Marc DOMBRE)
SAINT GERMAIN DE CALBERTE
Bruno DURAND
VIALAS

– LA PICAROLLE (Christian EMERY)
SAINT ETIENNE VALLEE FRANCAISE

 

CATEGORIE AMENAGEMENTS EXTERIEURS


1er prix :
Christophe BOUSQUIÉ
BRENOUX
Menuiserie, agencement

 

 

 

PRIX SPECIAL DU JURY

Le prix a été attribué conjointement à 4 entreprises membres de l’association « Artisans Bâtisseurs en Pierres Sèches » :

Thomas BRASSEUR
SAINT ANDEOL DE CLERGUEMORT
LA FLANDONENQUE (Marc DOMBRE)
SAINT GERMAIN DE CALBERTE
Bruno DURAND
VIALAS

– LA PICAROLLE (Christian EMERY)
SAINT ETIENNE VALLEE FRANCAISE

(ex-aequo)


 


Franck FABRE
SAINT JULIEN DU TOURNEL
Taille de pierre, maçonnerie à la chaux

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAUREATS 2014

11ème concours Savoir-Faire et Patrimoine

CATEGORIE MAÇONNERIE
1er prix :
Entreprise Individuelle FABRE Franck
Franck FABRE
SAINT JULIEN DE TOURNEL
Chantier : Tour de l’Horloge au Malzieu Ville
2ème prix :
SAS FABRE Franck
Franck FABRE
MENDE
Chantier : Maison d’habitation Rue Haute à Langogne

CATEGORIE CHARPENTE
1er prix :
LEROUXEL COUVERTURE
Pierre LEROUXEL
BARJAC
Chantier : Grange avec toiture à la
Philibert DELORME à Esclanèdes
2ème prix :
SARL ORLHAC
André et Jean-Pierre ORLHAC
SAINT CHELY D’APCHER
Chantier : Domaine de la Chazette à
Saint Alban sur Limagnole
3ème prix :
EURL BARRIOL Stéphane
Stéphane BARRIOL
SAINT GERMAIN DE CALBERTE
Chantier : Maison d’habitation à
Saint Germain de Calberte

CATEGORIE COUVERTURE LAUZES SCHISTES
1er prix :
 LEROUXEL COUVERTURE
Pierre LEROUXEL
BARJAC
Chantier : Immeuble Avenue Foch à Mende

CATEGORIE COUVERTURE LAUZES CALCAIRE
1er prix :
SARL TOITURES DES GRANDS CAUSSES
Grégory RAUZIER et Marc VAYSSETTES
MASSEGROS
Chantier : Restauration « paysanne » d’une Jasse à Saint Julien d’Arpaon
2ème prix :
Entreprise VERNHET
Jean et Jean-Philippe VERNHET
SAINT PIERRE DES TRIPIERS
Chantier : Maison d’habitation à Saint Pierre des Tripiers

CATEGORIE AMENAGEMENTS INTERIEURS-MENUISERIES
1er prix :
SARL SALSON-COMBES
Jérémy COMBES et Benjamin SALSON
ARZENC D’APCHER
Chantier : Maison d’habitation à Saint Urcize (Cantal)
2ème prix :
EBENISTERIE POUDEVIGNE
Eric POUDEVIGNE
LE BUISSON
Chantier : Chambres d’hôtes à Nasbinals

CATEGORIE AMENAGEMENTS INTERIEURS-MAÇONNERIE
1er prix :
Entreprise ALVES Filipe
Filipe ALVES
BEDOUES
Chantier : Maison secondaire à Bédouès

CATEGORIE AMENAGEMENTS EXTERIEURS
1er prix :
Aucun

CATEGORIE HORS DEPARTEMENT
1er prix :
EURL MICHA-MORIN
Jean-Luc MORIN
LE RECOUX
Chantier : Chapelle Notre Dame à Rocamadour (Lot)

CATEGORIE SERRURERIE METALLERIE
1er prix :
ATELIER LILLIU
Yannick LILLIU
RIEUTORT DE RANDON
Chantier : Mairie de Sainte Enimie
2ème prix :
Entreprise SERVILLAT Diégo
Diégo SERVILLAT
SAINT BAUZILE
Chantier : Maison d’habitation à Mende

CATEGORIE EBENISTERIE
1er prix :
ATELIER BOIS DE SOPHIE
Sophie FAURE
MAS SAINT CHELY
Chantier : Fabrication d’un meuble pour une maison d’habitation

PRIX SPECIAL DU JURY « FILIERE CALCAIRE »
Le prix a été attribué conjointement à 3 entreprises :
– SARL TOITURES DES GRANDS CAUSSES
Grégory RAUZIER et Marc VAYSSETTES
MASSEGROS
– Entreprise VERNHET
Jean et Jean-Philippe VERNHET
SAINT PIERRE DES TRIPIERS
– EURL MICHA-MORIN
Jean-Luc MORIN
LE RECOUX

LAUREATS 2016

12ème concours Savoir-Faire et Patrimoine

CATEGORIE MAÇONNERIE

1er prix :
EURL BARRIOL Stéphane
Stéphane BARRIOL
SAINT-GERMAIN DE CALBERTE
Chantier : Création d’un mur de soutènement à Saint-Germain de Calberte

 

2ème prix :
LA PICAROLLE
Christian EMERY
SAINT-ETIENNE VALLÉE FRANÇAISE
Chantier : Travaux de reconstruction « type mono mur » avec habillage en pierre sur une maison d’habitation à Saint-Etienne-Vallée-Française

 

CATEGORIE CHARPENTE

1er prix :
SARL ORLHAC
SAINT-CHELY-D’APCHER
Chantier : Restauration de la charpente en chêne avec assemblage traditionnels et cheville de bois sur la Tour de l’Horloge au Malzieu ville

2ème prix :
SARL LEROUXEL COUVERTURE
BARJAC
Chantier : Travaux de réaménagement d’une grange et charpente à la Philibert

3ème prix :
LA PICAROLLE
Christian EMERY
SAINT-ETIENNE VALLÉE FRANÇAISE
Chantier : Travaux de fabrication et pose d’une charpente en bois de châtaignier pour l’école de la pierre sèche à l’Espinas à Saint Andéol de Clerguemort

 

CATEGORIE COUVERTURES EN LAUZE CALCAIRES


1er prix :
SARL TOITURES DES GRANDS CAUSSES
Messieurs Grégory RAUZIER et Marc VAYSSETTES
LE MASSEGROS
Chantier : Réfection d’une toiture en lauzes calcaires à Séverac le Château

2ème prix :
Entreprise RIBEIRO
MENDE
Chantier : Réfection d’une toiture en lauzes calcaires à Vébron

 

CATEGORIE COUVERTURES LAUZES SCHISTES


1er prix :
GEVAUDAN COUVERTURE
Julien FOUQUET
ISPAGNAC
Chantier : Couverture de maison d’habitation à Ispagnac

2ème prix :
BARRIOL Stéphane
SAINT GERMAIN DE CALBERTE
Chantier : Travaux de maçonnerie, rehaussement de pignon, enduit à la chaux, renfort des arbalétriers et travaux d’isolation sur une maison d’habitation à Saint Germain de Calberte

 

CATEGORIE ARCHITECTURES VERNACULAIRES

 

1er prix :
SARL PEPIN-MARAT
BESSONS
Chantier : Travaux de couverture en lauze à Prinsuéjols

 

 

 

 

CATEGORIE AMENAGEMENTS EXTERIEURS

 

1er prix :
SARL SALSON-COMBES
Jérémy COMBES et Benjamin SALSON
D’ARZENC D’APCHER
Chantier : Travaux de remplacement de la porte principale de l’église de Fridefont dans le Cantal

2ème prix :
BOUSQUIE Christophe
BRENOUX
Chantier : Travaux de menuiserie extérieure en châtaignier et reprise de la porte principale de la Tour de l’Horloge du Pont de Monvert

 

CATEGORIE AMENAGEMENTS INTERIEURS / MENUISERIES

 

1er prix :
SARL SALSON-COMBES
Jérémy COMBES et Benjamin SALSON
D’ARZENC D’APCHER
Chantier : Restauration et escalièterie d’un ancien buron transformé en gîte à Marchastel

2ème prix :
PANTEL Laurent
CHASTEL NOUVEL
Chantier : Travaux de façade en bois en intérieur de la boutique d’une bijouterie à Mende

 

CATEGORIE BATIMENTS HISTORIQUES

 

1er prix :
SARL LEROUXEL COUVERTURE
BARJAC
Chantier : Restauration de la charpente en châtaignier et travaux de couverture sur la Tour de l’Horloge du Pont de Montvert

2ème prix :
Entreprise RIBEIRO
MENDE
Chantier : Réfection de la toiture en lauze de schiste de l’église de St Laurent de Trèves

 

CATEGORIE PRIX SPECIAUX DU JURY

 

1er prix :
SARL NATURELLEMENT CHARPENTIER
Christophe MILLET
SAINT LEGER DE PEYRE

2ème prix :
GEVAUDAN COUVERTURE
Julien FOUQUET
ISPAGNAC

 

 

CATEGORIE PRIX SPECIAUX DU PRESIDENT

 

SARL CADRAL
Dominique CHOMINET
LANGOGNE
Chantier : Remplacement des menuiseries du rez-de-chaussée, et application de petits bois sur les vitrages avec croisillons et cintrage à la Maison Diocésaine à Mende

Entreprise l’ENVERS DU TEMPS
Pierrick PETEL
ALLENC
Chantier : Travaux de construction d’un appentis en adjonction d’une maison d’habitation hors département (Puy de Dôme)