Accueil

ACTUALITES

 Lancement  du 11ème Concours Savoir-Faire et Patrimoine (édition 2014).

Concours Savoir-Faire et Patrimonine 2014

 Pour en savoir plus, consultez le règlement.

LES LAURÉATS 2012

 

Catégorie Entreprise générale
LTP Lecointre

1er prix :

LTP LECOINTRE
Thierry LECOINTRE
Saint-Hilaire de Lavit
Maçonnerie générale

 

 

Catégorie Maçonnerie

SARL Almeida-Dionisio

1er prix :

SARL ALMEIDA DIONISIO
Mende
Ravalement de façades

   

Catégorie Charpente
1er prix categorie Charpente

1er prix :

NATURELLEMENT CHARPENTIER
Christophe MILLET
Saint-Léger de Peyre
Charpente

2ème prix :

COUVERTURE MONTBELLLOISE
Christophe BOYER
Montbel
Charpente, couverture, zinguerie

3ème prix :

LES SENS DU BOIS
Saïck LECORVAISIER
Saint-Privat de Vallongue
Charpente, menuiserie

 

Catégorie Couverture
1er prix categorie Charpente

1er prix :

Joaquim RIBEIRO
Mende
Couverture, charpente

2ème prix :

RACHAS COUVERTURE
Ludovic RACHAS
La Canourgue
Couverture, zinguerie

3ème prix :

PANTEL COUVERTURE
Christophe PANTEL
Bédouès
Couverture, charpente

  

Catégorie Aménagements intérieurs-finitions
1erprix Aménagements intérieurs - finitions

1er prix :

AMBIANCE BOIS AGENCEMENT
Benoît BENEZET
Saint-Chély d'Apcher
Menuiserie, agencement

  

Catégories Architectures vernaculaires

1er prix Architectures Vernaculaires

1er prix :

SARL FAGES TICHIT
Josselin TICHIT
Banassac
Maçonnerie

2ème prix:

LEROUXEL COUVERTURE
Dominique LEROUXEL
Barjac
Couverture

 

Catégorie Monuments historiques
1er prix categorie Charpente

1er prix :

Franck Fabre
Saint-Julien du Tournel
Taille de pierre, maçonnerie à la chaux

2ème prix :

SARL JEAN-PIERRE FOURNIER ET FILS
Eddy FOURNIER
Chirac
Couverture, zinguerie

3ème prix :

ENTREPRISE JOUVE
Francis et Thierry JOUVE
Mende
Maçonnerie

    

Catégorie Aménagements urbains

1er prix Aménagements urbains

Le prix a été attribué conjointement à 4 entreprises membres de l'association "Artisans Bâtisseurs en Pierres Sèches" :
- Thomas BRASSEUR
Saint-Andéol de Clerguemort
- LA FLANDONENQUE (Marc DOMBRE)
Saint-Germain de Calberte
- Bruno DURAND
Vialas
- LA PICAROLLE (Christian EMERY)
Saint-Etienne Vallée Française

 

  

Catégorie Aménagements extérieurs

1er prix categorie Aménagements extérieurs

1er prix :

Christophe BOUSQUIÉ
Brenoux
Menuiserie, agencement

 

  

Prix spécial du jury

1er prix Aménagements urbains

Le prix a été attribué conjointement à 4 entreprises membres de l'association "Artisans Bâtisseurs en Pierres Sèches" :
- Thomas BRASSEUR
Saint-Andéol de Clerguemort
- LA FLANDONENQUE (Marc DOMBRE)
Saint-Germain de Calberte
- Bruno DURAND
Vialas
- LA PICAROLLE (Christian EMERY)
Saint-Etienne Vallée Française

 
1er prix categorie Charpente

(ex-aequo)

Franck Fabre
Saint-Julien du Tournel
Taille de pierre, maçonnerie à la chaux

 

  

Avec le concours de :


    Logo de la CMA de mende (Lozère)              Groupama            MAAF                logo mnra           Logo de la mutuelle Via Santé